Определить силу притяжения между землёй и солнцем, если их массы равны 6*10 (где 10 в 24-ой степени) кг и 2*10 (где 10 в 30-ой степени) кг, а расстояние между ними 1,5*10 (где 10 в 11-ой степени) м.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:54
    0
    Сила притяжения между двумя объектами вычисляется по формуле:

    F=G*m1*m2/R^2

    G (гравитационная постоянная) = 6,6*10^ (-11)

    F=6,6*10^ (-11) * 6*10^24*2*10^30/1,5^2*10^22=35,2*10^21 Н

    Ответ: 35,2*10^21 Н