Объем постоянной массы гелия (одноатомного газа) увеличился при постоянном давлении 300 кПа на0,02 м3. На сколько увеличилась внутренняя энергия газа?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:59
    0
    Дано:

    P=300 кПа

    ΔV=0,02 M^3

    Найти:

    ΔU=?

    Решение:

    ΔU=3/2γRΔT - уравнение изменения внутренней энергии (1)

    PV = γRT-уравнение Менделеева-Клаперона (2)

    Из формулы (2) подставим в (1) :

    ΔU=3/2PΔV=3*300*10^3 (Па) * 0,02 (М^3) / 2=9*10^3 (Дж) = 9 кДж

    Ответ:ΔU=9 кДж