Кусок металла в воздухе весит 7,8 Н, а воде - 6,8 Н, в жидкости А - 7 Н, а в жидкости В - 7,1 Н. Определите плотность жидкостей А и В.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:55
    0
    Архимедова сила в воде А1=Р-Р1=ровд*gV (архимедовой силой в воздухе пренебрегаем ввиду ее малости). Отсюда gV = (P-P1) / ровд. А2=Р-Р2=рож2*gV=рож2 * (Р-Р1) / ровд. Решая относительно рож2, получим: рож2=ровд * (Р-Р2) / (Р-Р1) =

    1000 * (7,8-7) / (7,8-6,8) = 800 кг/м3. Аналогично рож3=ровд * (Р-Р3) / (Р-Р1) = 700 кг/м3.