Электрон начал двигаться по направлению силовох линий однородного поля, напряженность которого 120 В/м, имея начальную скорость 100 км/с. Какое расстояние пролетит электрон до момента когда его скорость станет равной нулю? какую разность потенциалов прошел электрон?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:52
    0
    На электрон действует тормозящая сила поля e*E

    По 2 зак. Ньютона F=m*a=e*E

    Ускорение а=e*E/m

    Скорость V=V0-a*t=V0-e*E*t/m

    При остановке V=0, след. t = (V0/E) * (m/e)

    Путь S=V0*t-a*t^2/2