Азот имеет объем 2,5 литра при давлении 100 Кпа. Рассчитать на сколько изменилась внутренняя энергия газа, если при уменьшении объема в 10 раз давление повысилось в 20 раз. ответ должен получиться 625 Дж.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:44
    0
    V1 (азот) = 2,5 л=2,5*10^-3 м. куб

    р1=100000 Па

    V2 = 0,25*10^-3 м. куб

    р2=2000000 Па

    ^ (дельта) U - ?

    U=5/2*pV

    ^U=U2-U1=5/2 (p2V2-p1V1) = 5/2 (2000000*0,00025-100000*0,0025) = 5/2 (500-250) = 625 Дж

    В формуле используется 5/2 вместо 3/2 т. к азот-двухатомный газ