Азот имеет обьем 2,5 л. при давлении 100 кПа. Расчитайте, на сколько изменилась внутренняя энергия газа, если при уменшении его обьема в 10 раз давление повысилось в 20 раз.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:02
    0
    U=3pV/2

    U₂/U₁

    p₁=100 000 Па

    p₂=2 000 000 Па

    V₁=2.5 л = 0,0025 м³

    V₂=0.25 л = 0,00025 м³

    ΔU = (3*2 000 000*0,00025/2) / (3*100 000*0,0025/2) = 750/375=2

    Отв: увел. в два раза