канат, к которому привязан аэростат, под действием ветра образовал с поверхностью земли угол 60 градусов. опредилить силу натяжения каната, если подъемная сила равна 8650 Н

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 11:47
    0
    Масса аэростата на дана значит силой тяжести можно пренебречь. Тогда на аэростат действуют две силы

    - подъемная сила направлена вертикально вверх

    - сила натяжения каната направлена вдольканата к поверхности земли

    Из условия равновесия

    Fподъем = Fнатяж*Sinα

    Fнатяж = Fподъем/Sinα = 8650/Sin60 = 8650*2/√3 = 8650/0,865 = 10 000 H