Газообразный углеводород CnH2n+2 в количестве 0,64 г находится в сосуде объемом 1 л при температуре 27 С и давлении 10 Па. Чему равно n если молярная масса углерода и водорода соответственно 12 г/моль и 1 г/моль?

Прошу подробное объяснение, даю много пкт

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 00:00
    0
    Основная формула P=mRT/MV (где m - масса R - газовая постоянная, константа равная 8.31, Т-температура, М - молярная масса вещества, из курса химии, малярная масса этого алкана равна 12n+2n+2=14n+2. V - объём) Подставляем молярную массу, которая содержит неизвестную n. Получаем P = mRT / (14n+2) * V = mRT/14nV+2V Дальше преобразование и выражение n. Итоговая формула n = mRT - 2R / 14R. Подставляем числа получаем n=1 (переводить в другие единицы данные не надо) Ответ: Вещество метан, где n=1.