Дуговой фонарь, требующий для своего питания напряжение 40 B и силу тока 10 A, включен в сеть с напряжением 120 B через реостат, изготовленный из константановой проволоки сечением 2 мм2. Определить сопротивление реостата и длину проволоки, необходимой для его изготовления

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:18
    0
    закон Ома для участка цепи тоже никто не отменял.

    R=U/I=40/10=4 Ом.

    R=pl/S

    p = 0,5 мкОм·м (удельное сопротивление константана) = 0.5*10^-6 Ом*м

    4=0.5*10^-6*l/2*10^-6

    l=4*2*10^-6/0.5*10^-6=16 м.