рассчитайте количество теплоты необходимое для нагревания воды от 18 градусов до 58 градусов, если m=8 кг

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 21:06
    0
    Сначала рассчитаем количество теплоты, необходимое для нагревания воды от (t1=18 град) до (t2=58 град).

    Q1=c*m * (t2 - t1) (c-удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг*град).

    Q1=4200*8 * (58 - 18) = 6,72*10^6 Дж. Теперь количество теплоты, необходимое для превращения воды в пар:

    Q2=r*m. (r - удельная теплота парообразования воды = 2,3*10^6 Дж/кг).

    Q2=2,3*10^6*8=18,4*10^6 Дж. Общее затраченное количество теплоты = сумме:

    Q=Q1+Q2.

    Q = 6,72*10^6 + 18,4*10^6=25,12*10^6 Дж. (25,12 МДж).

    надеюсь помогла, напиши мне потом, правильно или нет;)
  2. 17 апреля, 23:14
    0
    Q=cm (t2-t1)

    c = 4200 Дж/кг

    m=8 кг

    t2=58

    t1=18

    Значит, Q = 4200 * 8 (58-18) = 1344000