Какими по величине одноименными зарядами зарядить Землю и Луну, чтобы уравновесить гравитационную силу, действующую между ними? (G=6,7·10-11 Н/м2 кг2;

k=9·109 Нм2/Кл2; Мз=6·1024 кг; Мл=Мз/81)

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:55
    0
    гравитационная сила = G * Мз*Мл/r^2

    сила Кулона = k * q^2/r^2

    G * Мз*Мл=k * q^2

    q^2=G * Мз*Мл/k=3*10^37/9*10^9=0,33*10^28

    q=57,4*10^5 Кл