Велосепидист едет с постоянной скоростью так, что угловая скорость вращения колёс, диаметр которых 90 см, равна 10 рад/с. Чему равна линейная скорость верхней точки обода колнса относительно земли?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:24
    0
    v=ωr, где v-линейная скорость

    ω-угловая скорость

    r - радиус колеса

    r=d/2

    v=10*0,45=4,5 (м/с)