еактивный самолет летит со скоростью 720 км/ч. С некоторого момента самолет движется с ускорением в течении 10 сек и за последнюю секунду проходит путь 295 м. конечная скорость самолета и ускорение?

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 00:27
    0
    Первоначальная скорость самолёта V0 = 720 км/ч = 200 м/с

    Пусть ускорение самолёта равно а.

    Тогда за t0 = 9 сек он пролетит S0 = V0 * t0 + a * t0^2/2 м

    За время t1 = 10 сек он пролетит S1 = V0 * t1 + a * t1^2/2 м

    За последнюю секунду он пролетит s = S0 - S1

    По условию задачи s = 295 м.

    Подставляем численные значения и находим а = 10 м/c^2

    Конечная скорость самолёта V = V0 + a * t1 = 200 + 10 * 10 = 300 м/с = 1080 км/ч (вот так наверно)