3. На нагревание железной детали от 20 оС до 220 оС

затрачено 92 кДж теплоты. Определите массу детали.

4. Три тела равной массы с удельными теплоемкостями с,

2 с

и 3 с

нагрелись под действием одного нагревателя на одинаковое число градусов. Какое

из тел нагрелось медленнее?

5. Сколько энергии необходимо для плавления куска свинца

массой 500 г, взятого при температуре

27 оС?

6. В какой обуви больше мерзнут ноги зимой: в просторной или

тесной? Почему?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:19
    0
    3. Q=cm (t1-t2)

    m=Q/c (t1-t2)

    m=9200/444 (220-20) = 1.04 кг

    6. ноги мерзнут в тесной, так как просиходит соприкосновение с материалом обуви и холодом в окружающей среде ...

    5, t1 = 327°C - температура плавления свинца

    t0 = 27°C

    с = 130 Дж / (кг * °С) - удельная теплоёмкость свинца

    q = 23 кДж/кг - удельная теплота плавления свинца

    m = 0,5 кг - масса свинца

    Q1 = m * с * (t1 - t0) = 0,5 * 130 * (327 - 27) = 0,5 * 130 * 300 = 19 500 Дж = 19,5 кДж - кол-во энергии, необходимое для нагревания свинца до температуры плавления

    Q2 = m * q = 0,5 * 23 = 12,5 кДж - кол-во тепла необходимое для плавления свинца при температуре плавления

    Q = Q1 + Q2 = 19,5 + 12,5 = 33 кДж - общая энергия, необходимая для рсплавки свинца