Какую надо приложить силу, чтобы держать под водой камень массой 30 кг, объемом 0,012 м3?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:12
    0
    на камень действуют три силы

    1) Сила Архимеда, направлена вверх и равна p (в) * V (т) * g=0,012*10*1000=120H

    2) Сила тяжести направлена вниз и равна mg=30*10=300 Н

    3) Искомая сила, из первых двух сил замечаем, что она должна быть направлена вверх, и равна разнице сил=300-120=180 Н-это ответ