Сравните давление на почву, производимое человеком массой 60 кг и танком Т-34 массой 28,5 т. Площадь одной ступни человека 150 см2, а размеры одной гусеницы танка Т-34 - 4,9 м*0,5 м.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 09:49
    0
    по определению давление равно P=F/s

    F - в обоих случаях - сила тяжести, действующая на тела. тогда для человека

    Pч=mg/s=60*10/150*2=600/300=2 Па

    Pт - по аналогии. 28500*10/4.9*0.5*2=58 кПа