Задача 1.

Масса чугунной плиты объемом 2 м кубических равна 14000 кг. Какова плотность чугуна? выразите ее в г/см кубических.

Задача 2.

Определите уровень воды, до которого подниметься вода в мензурке, когда в нее будет опущен кусочек алюминия. (в мензурке 100 г воды, кусочек алюминию весом в 81 г)

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:10
    +1
    1. p=m/V

    p=14000/2=7000 кг/м^3=7 г/см^3

    2.

    p (ал) = 2,7 г/см^3

    m (ал) = 81 г

    V (ал) - ?

    V (ал) = m/p=81:2,7=30 см^3

    р (в) = 1 г/см^3

    m (в) = 100 г

    V1 (в) = 1*100=100 см^3

    V2=V1 (в) + V (ал) = 130 см^3

    Ответ: Вода поднялась, до 130 см^3