Два тела движутся согласно законам х₁=-4 + 2t + t² и х₂=6 - 8t + t². Чему ровна относительная скорость тела в момент встречи?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:56
    0
    В задании не указано как движутся тела, буду считать, что они движутся навстречу друг другу.

    Скорости тел - это производные от пути

    V1 = x1' = 2 + 2t

    V2 = x2' = - 8 + 2t

    Момент встречи найдем из уравнения:

    -4 + 2t + t² = 6 - 8t + t²

    2t + 8t = 6 + 4

    10t = 10

    t = 1 сек

    V1 (1) = 2+2*1 = 4

    V2 (1) = - 8+2*1 = - 6

    Разные знаки говорят о направлении скоростей.

    Относительная скорость V = V1 - V2 = 4 - (-6) = 10