Лампа расположена на расстоянии 60 см от стены. Если собирающую линзу поставить посредине между лампой и стеной, она дает на стене изображение лампы. Какова оптическая сила линзы?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:39
    0
    Оптическая сила линзы D - величина, обратная к фокусному расстоянию линзы F, выраженному в метрах.

    D = 1 / F = 1/м = 1 дптр (диоптрий)

    1/d + 1/f = 1/F

    Где d - расстояние от предмета до линзы.

    f - расстояние от изображения до линзы.

    Т. к. линзу поместили посередине пежду лампой и стеной (предметом и изображением), то d = f = 60/2 = 30 см

    1/30 + 1/30 = 1/F

    2/30 = 1/F

    1/15 = 1/F = D

    D = 1/15

    Ответ: Оптическая сила линзы равна 1/15 дптр (диоптрий)