Для приготовления ванны ёмкостью 200 литров, смешали холодную воду при t = 10° C с горячей при t = 60° C. Какой объём той и другой воды надо взять, чтобы t воды в ванне стала равной 40° C?

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 03:34
    0
    60 - 10 = 50 гр. разница температур.

    Чтобы температура стала равной 40 гр., нужно взять: (40 - 10) / 50 = 30/50 = 3/5 горячей воды и 5/5 - 3/5 = 2/5 холодной воды.

    Гор. воды нужно: 200 * 3/5 = 600/5 = 120 л.

    Холодной воды нужно: 200 * 2/5 = 80 л.