Сколько молей вещества содержится в 0,4 кг алмаза?

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:23
    0
    1) Кол-во вещества вычисляется по формуле:n=m/Mr (молярная масса вещества)

    m=0,5 кг; Mr (Ag) = 108 кг/моль - > n = 0.5/108=0.004 моль.

    2) Из формулы в пункте 1 n=m/Mr выводим формулу массы, m=n*Mr.

    n=3; Mr (CaCl2) = 40+35.5*2=111; m=3*111=333 кг.