Какова масса чистой воды (плотность = 1 г/см кубических), если она наполовину заполняет большой аквариум объемом 4 м кубичских

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 03:54
    0
    р=m/V m=pV

    Для того чтобы найти массу чистой воды в аквариуме необходимо знать плотность воды и объем, который она занимает.

    Объем воды в аквариуме 2 м3 (V=4 м3/2)

    Плотность воды известна, p=1 г/см3, но прежде, чем дать ответ необходимо произвести согласование единиц, т. е. выразить плотность не в г/см3, а в кг/м3 (система единиц СИ).

    1 г = 0,001 кг

    1 см3 = 0,000001 м3

    1 г/см3 = 0,001 кг/0,000001 м3 = 1000 кг/м3.

    Масса воды m=1000 кг/м3*2 м3 = 2000 кг или 2 тн

    Ответ: масса чистой воды в аквариуме 2000 кг