В бочку с водой опустили лед массой 2 кг при температуре 0 °С. Сколько воды было в бочке, если после таяния льда температура воды уменьшилась от температуры 20 °С до температуры 18 °С?

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:20
    0
    Q1=лm1

    Q2=cm (t2-t1)

    л (лед) = 330000 Дж/кг

    m1=2 кг

    c (вода) = 4200 Дж/кг*K

    (t2-t1) = 20-18=2

    m2=?

    Для того чтобы расплавить 2 кг льда нам потребуется 330000*2=660000 Дж

    Для того чтобы найти массу воды, приравняем Q1 и Q2

    получается 660000=4200*m2*2

    Найдем m2

    660000=8400*m2

    m2=660000/8400=78.6 кг

    Ответ: 78,6 кг