Тело, имеющее скорость 4 м/с, начинает двигаться равно замедленно с ускорение 2 м/с². Найдите скорость тела после прохождения им 3 м пути.

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 10:24
    0
    Известно, что Vo = 4 м/с, а = 2 м/с, S = 3 м

    При равнозамедленном движении скорость рассчитывается по формуле

    V = Vo - at

    расстояние рассчитывается как

    S = Vo·t - 0,5at²

    3 = 4·t - 0,5·2·t²

    получили квадратное уравнение

    t² - 4t + 3 = 0

    D = 16 - 12 = 4

    √D = 2

    t₁ = (4 + 2) : 2 = 3

    t₂ = (4 - 2) : 2 = 1

    При t = 3, то V = Vo - at = 4 - 2·3 = - 2, что невозможно

    Берём меньшее значение, т. е. t = 1

    V = Vo - at = 4 - 2 = 2

    Ответ: скорость тела после прохождения им 3 м пути равна 2 м/с
  2. 14 марта, 11:02
    0
    Дано: s=3 м, Vo=4 м/с, а=2 м/с².

    По формуле s=Vo*t+a*t²/2, подставляем известные значения и находим t:

    3=4t-2t²/2

    t²-4t+3=0

    a=1, p=-4, q=3

    По теореме Виета:

    t1+t2=-p, t1*t2=q

    t1=1, t2=3.

    По формуле V1=Vo+a*t

    При t=1, V1=4-2=2 м/с

    При t=3, V1=4-6=-2 м/с - не подходит, так как тело прошло путь в одном направление и назад не двигалось.

    Ответ: 2 м/с.