1. Реактивный самолет, набирая скорость в течение 10 с, в последнюю секунду проходит путь, равный 95 м. Определить ускорение самолета и его скорость в конце этого интервала времени.

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:24
    0
    S (t) = a*t^2/2

    t1=9

    t2=10

    S (t1) = a*t1^2/2

    S (t2) = a*t2^2/2

    l=S (t2) - S (t1) = 95 = a*t2^2/2 - a*t1^2/2

    a=l*2 / (t2^2 - t1^2) = 95 * 2 / (100-81) = 95 * 2 / (100-81) = 10 м/с^2 - ускорение

    v (t = t2 = 10) = a*t2 = 10*10 = 100 м/с = 360 км/ч