рассчитайте объем воды который может откачать насос мощностью 20 кВт из шахты глубинной 200 метров за 1,5 ч. (ответ: 55 м3)

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 16:40
    0
    Работу, которую может выполнить насос за 1,5 часа

    А = P*t = 20000*3600*1,5 = 108 MДж

    Плотность воды 1000 кг/м³

    A = E = mgh

    m = A/gh = 108*10^6/9,8*200 = 55,1*10³кг

    Объем воды V = m/p = 55,1*10³/1000 = 55,1 м³
  2. 1 октября, 17:01
    0
    P плотность воды 1000 кг/м3

    N=20 кВТ = 20 000 Вт

    t=1,5 ч = 90 мин = 5400 сек

    S=200 м

    V-?

    N=А/t = F*S / t===>>> F=Nt/S

    F=20 000 * 5400 / 200 = 540 000 Н = 54 000 кг

    p=m/V==>>>V=m/p

    V=54000/1000=54 м3