стальную деталь проверяют ультразвуковым дефектоскопом. первыйотраженный сигнал был получен через 60 мкс после посылки, а второй-через 180 мкс. на какой глубине обнаружен дефект в детали? какова высота детали?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 04:53
    0
    Скорость звука в стали V=5100 м/с=5100 мм/мс=5,1 мм/мкс

    Отраженный сигнал проходит двойной путь - от излучателя до дефекта (или до нижней кромки детали) и обратно к приемнику, соответственно получаем удвоенное время прохождения импульса.

    Значит, глубина залегания дефекта в детали равна S1=V * (t1/2) = 5,1*30=153 мм, а высота детали равна H=V * (t2/2) = 5,1*90=459 мм

    Ответ: дефект обнаружен на глубине 153 мм=15,3 см, высота детали равна 459 мм = 45,9 см