В широкую посуду налили воду так, что толщина слоя воды 3 см. Будет ли плавать в этой посуде дубовый брусок размерами 15 см х 10 см х 5 см?

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 00:18
    0
    Вес бруска P=p*g*V

    V = 750 см³

    Плотность древесины дуба p=700 кг/м³

    Вес бруска Р = 700*9,8*750*10^ (-6) = 5,145 H

    Максимальный объем вытесненной жидкости

    Vв = 15*10*3 = 450 cм³

    будет весить Рв = 1000*9,8*450*10^ (-6) = 4,41 H

    P>Pв брусок не сможет плавать и ляжет на дно.
  2. 30 октября, 00:45
    0
    Чтобы брусок плавал, необходими равенство веса бруска и архимедовой силы.

    р1*V1*g = p2*V2*g

    700 * (0,15*0,1*0,05) > 1000 * (0,15*0,1*0,03)

    5,25 > 4,5

    Ответ: Брусок плавать не будет.