За обедом мы поднимаем ложку на высоту около 30 см. Рассчитайте работу, которую вы совершаете, съедая тарелку супа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:31
    0
    Не хватает данных. додумываем сами.

    Пусть плотность супа будет равна плотности воды, т. е. ро = 1000 кг/м³, ускорение свободного падения g = 9,81 м/с², порция супа 250 мл = 0,25 л или 0,25 дм³ = 0,25·10⁻³м³.

    Совершаемая при этом работа равна

    А = m·g·h = ро·V·g·h

    А = 1000· 0,25·10⁻³·9,81·0,3 = 0,73575 ≈ 0,74 (Дж)

    Ответ: 0,74 Дж на тарелку супа объёмом 250 мл