Рассчитайте, какую механическую работу вы совершаете, равномерно проходя 1 км пути по горизонтальной дороге. Результаты запишите в тетради.

Указание. Человек, равномерно идя по ровному горизонтальному пути, совершает примерно 0,05 той работы, которая требовалась бы для поднятия этого человека на высоту, равную длине пути.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:34
    0
    Для поднятия человека на высоту, равную длине пути L, равна

    Аподн = G * L

    Пусть ваша масса m = 50 кг, тогда вес его G = mg = 50*10 = 500H

    Аподн = G * L = 500 (Н) * 1000 (м) = 500 000 Дж = 500 кДж.

    По условию работа идущего человека

    Аходьб = 0,05 Аподн = 500 (кДж) * 0,05 = 25 кДж