За обедом мы поднимаем ложку на высоту около 30 см. Рассчитайте приблизительно работу, которую мы совершаем, съедая тарелку супа. Все необходимые для расчета величины оцените сами.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:58
    0
    Не хватает данных. Додумываем сами.

    Пусть плотностью супа будет равна плотности воды, т. е ро = 1000 кг/м ³, ускорение свободного падения g = 9,81 м/с ², порция супа 250 мл = 0,25 л или 0,25 дм³=0,25 ·10 ⁻³м ³.

    Совершаемая при этом работа равна

    A = m·g·h=po·V·g·h

    A = 1000·0,25·10⁻³·9,81·0,3 = 0,73575 ≈ 0,74 (Дж.)

    Ответ: 0,74 Дж на тарелку супа объёмом 250 мл.