Cкорость тела, движущегося вдоль оси Х, изменяется со временем по закону V=10 + 4t. Средняя скорость за первые 5 с после начала движения равна ...

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 05:25
    0
    Средняя скорость вычисляется как отношение пути, пройденного за указанное время, и времени, т. е. Vср = S/T.

    Скорость изменяется по закону: V (t) = 10 + 4t (м/с).

    Координата х равна x (t) = 10t + 2t² (м)

    За первые 5 секунд тело прошло расстояние S = x (5) = 10·5 + 2·25 = 50 + 50 = 100 (м)

    Таким образом, S = 100, а T = 5 с, и средняя скорость

    Vср = S/T = 100/5 = 20 (м/с)

    Ответ: Vср = 20 (м/с)
  2. 5 августа, 07:23
    0
    В момент времени t=0 V₀ = 10 м/с

    через 5 секунд V₅ = 10+4*5 = 30 м/с

    V cp = (V₅+V₀) / 2 = (10+30) / 2 = 20 м/с

    Путь пройденный телом S = V₀t + at²/2 = 10*5 + 4*5²/2 = 50+50 = 100 м

    Vcp = S/t = 100/5 = 20 м/с