материальная точка массой m=1 кг движится в однородном силовом поле. В некоторый момент времени ее скорость v=1 м/с. В результате действия неизменной по величине и направлеию силы F вектор импульса материальной точки через t = 0,2 с стал больше начального в 1,73 раза по модулю и составил угол A = Пи/2 с вектором v. Найдите величину F силы, действующей в однородном поле на материальную точку, и угол В, который вектор F силы образует с вектором v.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:40
    0
    Начальный мпульс материальной точки: mv₁ = 1·1 = 1 кг·м·с⁻¹

    Конечный импульс материальной точки mv₂ = 1,73 кг·м·с⁻¹

    Импульс силы за время Δt = 0,2c при постоянной силе: F· Δt

    Векторная разность импульсов точки равна импульсу тела

    вект (F· Δt) = вект (mv₂) - вект (mv₁)

    Поскольку угол между векторами mv₂ и mv₁ задан и равен 90°, то указанная тройка векторов образует прямоугольный тр-к с гипотенузой F· Δt

    Примем 1,73 ≈ √3 для упрощения расчёта углов.

    F· Δt = √ ((mv₂) ² + (mv₁) ²) = √ (3 + 1) = 2

    Тогда сила F = 2/0.2 = 10 (H)

    В тр-ке, заданном тройкой векторов, угол между векторами F· Δt и mv₁ является внешним при внутреннем угле в 60° и поэтому составит 120°.

    Ответ: F = 10H. Угол равен 120°