при увеличении напряжения, поданного на конденсатор емкостью 20 мкФ, в 2 раза энергия поля возросла на 0,3 Дж. Найти начальные значения напряжения и энергии поля.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:43
    0
    Энергия поля по формуле:

    W = (CU^2) / 2

    Тогда ∆W = W2-W1

    Тогда Uнач.=sqrt (2∆W/3C)

    Uнач.=sqrt (2*0,3/3*20*10^-6) = 0,1*10^3=0,1 кВ

    Wнач. = (20*10^-6 * (0,1*10^3) ^2) / 2=0,1 Дж