На металлической сферической оболочке радиусом 1 см находится заряд 1 мкКл. Какова напряженность поля на поверхности сферы?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:50
    0
    Напряжённость поля находится по формуле: E = F / q, где F - сила (н), q - электрический заряд (кл).

    Так как F = k*q1*q2 / r^2 (k = 9*10^9), то, подставив это формулу, найдём:

    E = k * q / r^2.

    Осталось только перевести в СИ и подставить численные значения:

    1 см = 0,01 м

    1 мкКл = 10^-6 кл

    E = 9 * 10^9 * 10 ^-6 / (0,01) ^2 = 9 * 10^7 в/м