В инерциальной системе отсчёта F сообщает телу m ускорение a. Если на тело массой 2m будет действовать вдвое меньшая сила, то ускорение тела будет равно.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 12:36
    0
    Согласно второму закону Ньютона: F = ma, следовательно, ускорение из этой формулы равно: a = F / m.

    Так как в условии задачи сказано, что масса увеличилась в 2 раза (2m), а сила уменьшилась в 2 раза (F/2), то из этого следует, что ускорение уменьшится в четыре раза: a = (F / 2) / 2m = (F / 2) * (1 / 2m) = F / 4*m = 1 / 4

    Данную задачу также можно решить методом подстановки. Например, можно взять первоначальные значения силы, массы и ускорения равные единице. После массу умножить в 2 раза, а силу уменьшить в 2 раза, ускорение тогда будет равно: a = 0,5 / 2 = 0,25, что меньше 1 в 4 раза.