Когда к пружине длиной 12 см подвесили груз, её длина стала равной 15 см, найти массу груза, если коэфицент жёсткости пружины 900 Н/м

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:04
    0
    По закону Гука

    сила упр = к*дельта l = 900*0,03=27 Н

    по третьему закону Ньютона сила тяж и сила упр равны по модулю, значит

    сила тяж = масса * уск своб пад, масса = 27/10 = 2,7 кг