Рабочая скорость стола строгального металлорежущего станка 30 м/мин достигает после разгона его во время холостого хода на расстоянии 0,18 м. Определите время разгона и ускорение, с которым двигался стол. подтвердите решение t=s/v=0.18/0.5=0.36c a=v/t=0.5/0.36=1.39m/c2

+4
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 08:45
    0
    V = at, S = at²/2,

    V = 30 м/мин = 0,5 м/сек,

    S = Vt/2,

    t = 2S/V = 2*0,18/0,5 = 0,72 сек

    a = V/t = 0,5/0,72 = 25/36 = 0,7 м/с²

    Проверка:

    S = at²/2 = 0,7*0,72²/2 = 0,18 м

    V = at = 0,7*0,72 = 0,5 м/с
  2. 4 декабря, 08:50
    0
    Нет. Тут чуть сложнее.

    Формула: S=v^2 / (2a) ; a=v^2 / (2S) = 0.5^2 / (2*0.18) ≈0.7 м/с^2

    Далее время по формуле: v=at; t=0.5/0.7=0.72c

    Ответ: 0.72 с, 0.7 м/c^2