На расстоянии d=10 см от плоскости линзы находится пламя свечи. Изображение пламени находится на расстоянии 5 см перед линзой. Определите линейное увеличение пламени свечи. Каким является это изображение: действительным или мнимым? Какая это линза: собирающая или рассеивающая?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:22
    0
    По формуле тонкой линзы (для рассеивающей).

    - 1 / F = 1 / d - 1 / f. (минусы, так как фокус мнимый и изображение мнимое), выразим расстояние до предмета (d). (f-расстояние до изображения, F-фокусное расстояние).

    1 / d=1 / f - 1 / F.

    1 / d = (F - f) / f*F.

    d=f*F / (F - f).

    d = 10*20 / (20 - 10) = 20 см.