Какое количество теплоты выделится при конденсации 200 грамм водяного пара с температурой 100 С и при охлаждении полученной воды до 20 С

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 02:02
    0
    Удельная теплоемкость воды с = 4,2 кДж / (кг*К)

    Теплота парообразования L = 2260 кДж/кг

    Теплота сначала выделяется при конценсации пара, а потом при охлаждении воды

    Q = L*m + cm (t2-t1) = 2260*10³*0,2 + 4200*0,2*80 = 452000+67200 = 519,2 кДж