Отец и сын стоят на расстоянии 6 м друг от друга. На каком расстоянии от сына содержится небольшая лужа, если он видит в этой луже отражение глаз отца? Глаза отца расположены на высоте 1,6 м от земли, а глаза сына - на высоте 80 см.

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:44
    0
    На чертеже видны 2 подобных треугольника (угол падения равен углу отражения)

    Из пропорции подобных треугольников

    1,6/0,8 = (6-x) / x

    1,6x = 4,8 - 0,8x

    2,4x = 4,8

    x = 2 м

    Лужа находится в 2 х метрах от сына.