Отец и сын поднимаются в квартиру по лестнице; отец пешком за промежуток времени2,4 мин, а сын бегом за 1,5 сравните средние мощности, которые они развили при подъёме, если масса отца в 1,6 раз больше сына.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:11
    0
    Пусть сын совершает работу:

    A₁ = m₁*g*h

    Мощность, которую разовьет сын:

    N₁ = A₁/t₁ = m₁*g*h / t₁ (1)

    Пусть отец совершает работу

    A₂ = m₂*g*h = 1,6*m₁*g*h

    Мощность, которую разовьет отец

    N₂ = A₂/t₂ = 1,6*m₁*g*h / t₂ (2)

    Разделим (1) на (2), получаем:

    N₁ / N₂ = t₂ / (1,6*t₁)

    N₁ / N₂ = t₂ / (1,6*t₁) = 2,4 / (1,6*1,5) = 1

    Мощности получились одинаковыми. Хоть сын и быстрее отца, зато легче ...