1. На море штиль. Отец и сын стоят у самой кромки воды. Расстояние от уровня воды до уровня глаз отца H = 167 см, а до уровня глаз сына h = 138 см. Во сколько раз горизонт виден дальше для отца, чем для сына?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 19:55
    0
    Средний радиус Земли R равен 6 371 302 м.

    Линия горизонта L равна √ ((R+h) ²-R²).

    Для сына L = √ ((6 371 302 + 1.38) ²-6 371 302 ²) = 4193.42288 м.

    Для отца L = √ ((6 371 302 + 1.67) ²-6 371 302 ²) = 4613.04146 м.

    Соотношение равно 4193.42288 / 4613.04146 = 1.10006589.