Напряженность электрического поля равна 2*10 в 5 степени н/кл, какая сила будет действовать на заряд 3 микро кулон найдите расстояние до заряда.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:55
    0
    E=F/q следует, что F=E*q=2*10^5 * 3*10^-6=6*10^-1=0,6 Н (десять в минус первой, учитываем, что микро - это десять в минус шестой) далее применяем формулу для расчета напряженности поля созданного точечным зарядом, т. е. E = k*q/r^2 (к - постоянная равгая 9*10 в 9 степени Н*м в квадрате / кулон в квадрате - умноженная на заряд и деленная на расстояние до заряда в квадрате) следует, что r=корень квадратный из выражения k*q/E т. е. r = корень кв из 9*10^9 * 3*10^-6 / 2*10^5 = корень из 13.5 * 10^-2 = Рассчитайте сами