С помощью рычага, одно плечо которого 1.2 м, а другое 0.1 м, поднят груз на высоту 0.08 м и при этом была совершена работа 80 Дж. Определите КПД рычага и силу, которую при этом прикладывали к длинному рычагу

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:27
    0
    из подобия треугольников: длинное плечо сместилось на 1 м (приблиз)

    Aз=F*H

    F=80 Н

    условие равновесия рычага:

    F*L=f * l

    f=960 Н

    Aп = f * l=960 Н*0.08 м=76.8 Дж

    КПД = Aп/Aз * 100% = 96%