С какой минимальной горизонтальной силой F надо действовать на брусок массой 2 кг, находящийся на наклонной плоскости с углом наклона α = 30 градусов, чтобы он покоился на наклонной плоскости? Коэффициент трения бруска о плоскость равен 0,3

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 07:08
    0
    На тело действуют: сила тяжести, сила трения, сила давления наклонной плоскости и еще приложим силу F, чтобы тело находилось в покое относительно наклонной плоскости.

    Ось ОХ направим вдоль плоскости, а ось ОУ будет перпендикулярна наклонной плоскости.

    Тогда в проекции на ось ОУ имеем, т. к. тело вдоль оси не движется:

    mg*cos30=N

    Тогда в проекции на ось ОX имеем, т. к. тело вдоль оси не движется

    F=mg*sin30-мю (коэффициент трения) * N=

    =mg*sin30-мю (коэффициент трения) * mg*cos30=2*10*0.5-0.3*2*10*корень из (3) / 2=

    =10-5,13=4,87[H] - вот такую силу нужно приложить к телу