Определить длину нихромовой проволоки, если при включении её в сеть с напряжением 120 В возникает ток силой 1,2 А. Площадь поперечного сечения проволоки равна 0,55 мм^2, а её удельное сопротивление 1,05*10^ (-6) Ом*м

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:12
    0
    Сопротивление проволоки

    R = U/I = 120/1,2 = 100 Ом

    Сопротивление вычисляется и через формулу

    R = (po) * L/S откуда

    L = R*S / (po) = 100*0,55/1,05*10^ (-6) = 52,38 м

    Размерность удельного сопротивления никелина в задаче задана неверно