Каков импульс фотона, если длина световой волны 5>10^-5 см?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 13:02
    0
    Есть формула

    E=h*v = (h*c) / l

    h и c это постоянные

    Подставим

    Е = (6.63*10^-34 Дж*с*3*10^8 м/c) / 5*10^-7 м=3.978*10^-19 Дж
  2. 15 августа, 14:02
    0
    Энергию фотона можна выразить двумя способами:

    E=h*v=m*c^2

    В формуле для импульса фотона есть общее, это общее заменяем и получается формула с частотой в числителе

    P=m*c=h*v/c

    Вспоминаем, что частота и длина волны фотона связаны через скорость света

    c=v*l

    Подставляем и получаем конечную формулу

    P=h/l

    p=6,63*10^ (-34) / 5*10^ (-5) = 1,326*10^ (-29) кг*м/с