Расстояние от предмета до двояковогнутой тонкой линзы, находящейся в воздухе, равно 24 см. Фокусное расстояние линзы 8 см. Определите расстояние от предмета до изображения. (В ответе 18 см ... у меня не получается)

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:03
    0
    Двояковогнутая линза - рассеивающая.

    -1 / F=1/d-1/f Минусы перед всем "мнимым": фокусом и изображением.

    f=d*F / (d+F)

    f = (0,24*0,08) / ((0,24+0,08) = 0,06 м

    d-f=24-6=18 см Изображение будет находится с той же стороны, что и предмет - перед линзой.