По кольцевой автомобильной дороге длиной L=5 км в одном направлении едут грузовой автомобиль и мотоциклист со скоростями соответственно v1=40 км/час и v2=100 км/час. Если в начальный момент времени они находились в одном месте, то мотоциклис т догонит ав томобиль, проехав

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 06:26
    0
    мотоциклист 1 круг за 5/100=0.05 час; два круга за 10/100=0.1 час

    автомобиль 1 круг за 5/40 = 0.125 час > 0.1 час

    вывод: автомобиль проехал менее круга - расстояние х

    тогда мотоциклист (х+5)

    ехали они одинаковое время

    х=t*40

    (x+5) = t*100

    x=3.3 км - расстояние автомобиля

    3.3+5=8.3 - расстояние мотоциклиста

    ответ 8,3 км